Verfasst am: 05.02.2016 19:43:44 Titel: Rallye Raid Termine
Hallo,
Ich bin gerade am planen was man dieses Jahr fahren kann.
Deswegen hab ich die Frage ob das irgendwo steht.
Also ob irgendwo eine Liste ist wo alle veranstaltungen eingetragen sind.
wenn nicht,
Wlche Termine habt ihr im Blick / von welchen wisst ihr.
Viele Liebe Grüße
Justus
Mit dabei seit Ende 2014 Wohnort: 51491 Status: Offline
Fahrzeuge
1. D 2. E 3. F 4. E 5. N 6. D 7. E 8. R 9. Sabo 2-Takt-Rasenmäher
Verfasst am: 05.02.2016 23:44:54 Titel:
Einen Kalender gibt es in der Form noch nicht, aber ich fange mal mit den Veranstaltungen an, die mir spontan einfallen: (einfach ohne Reihenfolge lose hingewürfelt)
Ijmuiden Strandrace Holland 27.-28.2.2016
Havelte 500 Holland 2.-3.4.206
Mini Dakar Holland 21.-22.11.2016
Baja Deutschland 30.9.-2.10.2016
RTG Lauf Gröningen 5.5.-7.5.2016
24 Stunden Rennen Polen 19.-20.8.2016
Baja Bohemia 16.-18.9.2016
Oschersleben 5.-8.5.2016
Hohenmölsen Termin noch offen
Silkway Rally Moskau-Peking 8.-24.7.2016
Tunisia GPS Challenge 29.10.-2.11.2016
Oil Lybia Rallye Marokko 1.-7.10.2016
Lybia Rallye Marokko 14.-21.4.2016
Carta Rallye Marokko 7.-14.3.2016
Tuareg Rallye Marokko 5.-12.3.2016
Algeria Rally Algerien Februar 2016
Oversand Rallye Algerien
El Chott Tunesien 21.10.-4.11.2016
Grand Erg Tunesien 27.10.-4.11.2016
Baja Poland 25.-28.8.2016
Baja Portalegre 500 Portugal 21.-23.10.2016
Baja Aragon Spanien Ende Juli 2016
Pharao Rallye Ägypten 7.-15.5.2016
Breslau Polen 2.7.-9.7.2016
Balkan Rally Bulgarien 10.-17.9.2016
Das ist so auf die Schnelle erstmal alles was mir zu CC so einfällt. Bis auf wenige Ausnahmen alles Amateurrallies, bei einigen FIA-Rallies gibt es auch eine Amateurklasse. Z.B. Baja Polen, Oil Lybia.
Wenn noch jemand mehr Termine weiß, gerne dranhängen.
Vielleicht hat ja auch jemand Lust, die Termine mal nach Datum zu sortieren und Informationen wie FIA/Amateur, Startgelder, zugelassene Fahrzeugklassen, Websites, Kontaktdaten einzupflegen.
_________________ Ich fahre immer nur so schnell wie es geht - nie schneller
GORM 2016 die DMV RallyeRaid Meisterschaft geht ins zehnte Jahr
vier Termine stehen fest für die GORM (German Off Road Masters) 2016.
Der fünfte Termin (für den zweiten Lauf) muss noch bestätigt werden. Den Auftakt macht der Rallye Trial Germany am 5. Mai in Oschersleben.
Auf der vier Kilometer langen Strecke werden in jeder Klasse fünf Rennen von je einer Stunde gefahren.
Der zweite Lauf so eventuell wie schon 2015 im Rahmen der Rallye Breslau gefahren werden.
Saisonhighlight wird auch dieses Jahr wieder das 24 Stunden Rennen in Olszyna (Polen) sein.
Dort werden auf einer 20 KM langen Strecke über 50 Teams aus ganz Europa erwartet.
Rallye Dakar Siegerin Jutta Kleinschmidt und DTM Siegerin Ellen Lohr werden voraussichtlich unter den Startern sein.
Mit der Baja Bohemia ist ein weiterer attraktiver Auslandslauf in Teschechien im GORM Kalender.
Rad an Rad Duelle unter Fahrzeugen von 80-500PS von 10.000€ -300.000€ , offenes Fahrerlager und Motorsport zu erleben und anfassen
das gibt es noch bei der DMV Rallye Raid Meisterschaft "GORM". Unkompliziertes einfaches Regelwerk, transparente Klassen und das Fahrerlager ist ein Outdoorbiwak.
Das ist nicht nur Motorsport sondern auch Abenteuer pur.
Teilnehemn an der Lizenzfreien Rennserie können alle Interessierte mit Geländewagen, Buggys und Quads.
Die Startgebühr ist je nach Klasse zwischen 150 und 500 Euro pro Wochenende.
Weitere Infos unter www.GORM-open.de
Termine 2016 nach aktuellem Planungsstand
05.-07. Mai RTG Oschersleben mit GORM Wertung
Zweiter Lauf Termin offen eventuell 16.-18.06.
19.-20. August 24h Race Olszyna / Polen
16.-18. September Tschechien Baja Bohemia
01.-03. Oktober Baja Deutschland
Mit dabei seit Mitte 2011 Wohnort: Potsdam Status: Verschollen
Fahrzeuge
1. Mercedes G 230 GE
Verfasst am: 08.02.2016 20:18:11 Titel:
Da nach jetzigem Planungsstand die Breslau Polen ausschließlich in Polen fährt, dürfte Hohenmölsen im Juli wohl eher nicht Austragungsort der GORM werden, oder? Das wäre nämlich mein bevorzugter Termin für ein GORM-Rennen...
Ansonsten tolle Liste!
_________________ Der richtige Fahrspaß beginnt abseits der Straße.
Mit dabei seit Ende 2014 Wohnort: 51491 Status: Offline
Fahrzeuge
1. D 2. E 3. F 4. E 5. N 6. D 7. E 8. R 9. Sabo 2-Takt-Rasenmäher
Verfasst am: 05.05.2016 06:34:16 Titel:
Könnte einer der Admins diese letzte Auflistung so einstellen, daß sie immer oben auf der Seite erscheint? Ist bei einem Terminplaner finde ich Sinnvoll.
Ich würde das gerne für nächstes Jahr weiterführen bzw. eine 2017-Tabelle erstellen. Auch wieder als Thema starten mit der Möglichkeit für jeden, etwas einzutragen und dann im Februar oder März nach oben hieven.
_________________ Ich fahre immer nur so schnell wie es geht - nie schneller